Консультации / Проктология

геморой или трещина

Здравствуйте! Мне 26 лет, месяц назад после акта дефикации (не затруднённого ) обнаружила воспалённый узел на месте уже имевшегося маленького, мазала релиф, через неделю прошло воспаление, но зуд после акта дефикации оставался, ставила свечи релиф и облепиховое масло, практически не помогало, потом обнаружила в кале кровь, и до сих пор эти симптомы есть, что это и как быть??? и могут ли в дальнейшем помочь эти средства, и можно ли их заменить другими без побочных эффектов? проктолога у нас нет.....спасибо.
Добрый день. Это перианальная бахромка - кожная складка на месте когда то тромбировавшегося наружного геморроидального узла. Полностью от нее избавиться можно только оперативно. А так - не давать ей воспаляться - следить за стулом, туалетной бумагой пользоваться акууратно, влажная гигиена заднего прохода, не носить узких трусов и стрингов. Сейчас можно использовать ваночки с ромашкой, подмывания с отваром коры дуба и мази Ауробин или Ультрапрокт. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.