Консультации / Аллергология и иммунология

Обструктивный бронхит

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 2г10мес. Очень часто мучает кашель, котррый переходит при лечении в обструктивный бронхит. Первый раз такое было в 8 мес, затем в 10мес, лежали в больнице оба раза. Потом вроде бы все стало нормально, но вот в 2,5 года все снова. В августе 2015 пропили антибиотик, в ноябре попали в больницу, температуры никогда не было, только ужасные хрипы. Сейчас опять сидим на антибиотиках, в этот раз была температура 39,4 в течение 5 дней. Рентген за все время болезней нам уже делали 5 раз. Думали воспаление. Показывает усиление бронхиального рисунка или сосудистого, простите, не разбираюсь в этом, снимки на руки не дают. Обычно все начинается с кашли, длящегося 2-3 дня и сразу хрипы. Анализ крови на соэ и лейкоциты всегда нормальный. Я не знаю, как справится с данной ситуацией и от чего все так происходит. Часто бывает насморк, но не наружный, а по задней стенке горла стекает, еще скапливается много слизи в горле прозрачной и вязкой. А сейчас из носа прозрачные выделения очень тягучие. Промываем и аспиратором убираем. Еще очень часто у ребенка запах изо рта, у меня такой запах бывает при гайморите. Местный педиатр нам на это ничего не говорит, лор говорит все в порядке. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться за консультацией и какие обследования и анализы просить, чтобы прояснить ситуацию. Живет мы в селе, воздух достаточно чистый, дома проветриваем, кошку домой перестали пускать, убрали с пола все ковры, воздух увлажняем, только все повторяется снова и снова. Большое вам заранее спасибо.
Здравствуйте. Кошку и ковры вы правильно убрали, и пуховые подушки тоже. Главное, что вам нужно: 1. Не давать ребенку сиропы от кашля. При сухом, не проходящем кашле можно на ночь дать синекод и все. 2. Купить небулайзер компрессорного типа. 3. Как только появляется кашель, сразу начинаете делать ингаляции: беродуал 10 капель и пульмикорт 0.25 г. 1.0 мл с физраствором в соотношении 1 к 1 . 4. Если последний бронхит (или долгий кашель) был недавно, купите ксизал (он же - супрастинекс в каплях) и давайте ребенку по 10 капель на ночь - 30 дней. 5. Найдите в районе врача аллерголога-иммунолога и съездите к нему на прием. Скорее всего, никаких обследований он не назначит, так как ребенок еще маленький, но может выписать какие-то льготные рецепты на препараты. Хотя, предупреждаю, что я не в курсе, какие сей-час действуют правила выписки льготных лекарственных средств, так как сам в государственной медицине не работаю.
Большое спасибо за ответ. Бронхит был недпвно. Только 19 февраля списали. Хрипы закончились. Но вот сегодня ребенок ночью кашлял опять и как бы до конца не откашливает. Кашел. Немнлго влажный. Пили эреспал 10 дней пои лечении. Дышали бередуалом дома по 10 капель 3 раза в день в течение 7 дней. Затем физ раствором еще 4 дня. Нас в больнице списали. Выписали пить бронхолитин по схеме и витамины. На прием к аллергологу только через месяц записали. Хотела загрузиьб рентгег легких ребенка. Почему- то не полусается. У нас с правой стороны усилен сильно легочный рисунок. Скажите, пожалуйста, бронхолитин нам пить можно ? Или ксизал сразу купить? Срасибо. Пока пьем много воды, чтобы откашляться
Добрый день! Бронхолитин пить не надо, вместо него можно кленбутерол в сиропе по 3.0 мл х 3 раза в сутки 5 - 7 дней, а ксизал обязательно купите и давайте до конца марта.
Спасибо