Консультации / Терапия

Высокий пульс в покое

Здравствуйте, ольга александровна, мне 26 лет, 4 мес назад стала мамой, пока была беременна пульс был 90 -110 в покое, врачи говорили это норма, т.К организм трудится за двоих, давление было то 90/60 то 110/70, но я не ощущала никакого дискомфорта, ( хотя обычное мое давление 120/80), сегодня весь день слабость, тяжесть в голове, руках померила давление 118/64 пульс в покое 89! Ничем особенным не занималась. Давление может быть реакцией на погоду, для меня скачки даже на 10 единиц в верх или вниз в давлении осень ощутимы. А что же с пульсом? Даже если давление мое в норме, пульс всегда около 90. С чем это может быть связанно, и как исправить ситуацию?
Добрый день. Да, действительно, снижение артериального давления и ускорение пульса во время беременности это норма. В норме частота сердечных сокращений составляет 60-90 ударов в минуту, так что, строго говоря, ваши показатели пульса в норме. Но в зависимости от температуры тела и окружающей среды, времени суток, физической нагрузки и т.д. она может колебаться в широких пределах. Если вас это очень сильно беспокоит, можно сделать ЭКГ и посмотреть - нет ли там изменений.
Возможно я некорректно написала вопрос. Я уже 4 месяца как не беременна. А пульс остался высокий. Во время беременности меня это не беспокоило, а сейчас есть тяжесть в области сердца. Да, нужно на экг записаться, спасибо
Я вас поняла. Во время беременности пульс был действительно высоковат: если 90 еще можно счесть верхней границей нормы, то 110 в покое уже нет. Сейчас ваш пульс, как я поняла, далеко не 110. 89 ударов в минуту - не плохой пульс, если для вас он высоковат и бывает редко, то можно подумать о метеочувствительности или проявлении ВСД. Так что, сделайте ЭКГ, потом по результатам уже можно будет более подробно разговаривать.