Консультации / Психология и психиатрия

Ревную ребенка

Добрый день! Моей дочери 7 месяцев. Ребенок долгожданный у меня, мужа и всех родственников. Долгое время жили в браке (около 7 лет)...Сначала не хотели детей, потом планировали повременить, а потом некоторое время и вовсе не получалось. И вот родилась долгожданная доченька. Так сложилось, что я один ребенок в семье и муж. В общем один ребенок на всех бабушек, пробабушек и родителей. Никогда не думала, что такое может быть, но я жутко ревную дочь к мужу у его родителям (в частности свекрови). К моим родителям такого нет, хотя они и проводят с ней больше времени, чем свекровь. Как только свекровь приходит в гости, я не могу места себе найти от ревности, когда она берет на руки ребенка у меня в голове крутится тысяча отговорок почему ее нужно у нее забрать из рук. Менее остро, но подобная ревность у меня и к мужу. Весь уход за ребенком я осуществляю сама. У него свободный график работы и он большую часть времени проводит с нами дома, но при этом процедуры по уходу на мне, а он иногда по части поиграть и поносить на ручках. Последнее время я стала замечать, что доча больше тянется к нему, улыбается ему и пищит, когда он приходит. А на меня реагирует ровно. Я отчасти понимаю, что это нормально. Я для нее будни и ей интересно что-то новое. Но я ничего не могу поделать с своей ревностью. Мне хочется чтоб доченька любила меня больше всех. Я же мама. Как перебороть ревность? Почему ребенок больше тянется к папе?
Чем так важна для Вас дочкина любовь? Что она аам даёт? И что страшного, если она больше тянется к кому-то, кто не вы?