Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз 3 степени у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте! Ребенок 8 мес, мальчик. Плохо набирает вес и отстает в росте. При рождении вес 3220, рост 50 см, сейчас вес 8330, рост 66 см. Пищевая аллергия на коровий белок. Грудное вскармливание до 5,5 мес, сейчас лечебная смесь нутрилон пепти аллергия, пепти гастро. Жалобы частые срыгивания (по части невролога исключено), стул 2 раза в день, утром очень густой, можно сказать запор, во второй половине дня кашеобразный. Сдан анализ на дисбактериоз, результат дисбактериоз 3 степени. В анализе: бифидобактерии 10 в 6, лактобактерии меньше 10 в 5, энтерококки 10 в 8, спорообразующие анаэробы(клостридии) меньше 10 в 3, эшерихии с нормальной ферментативной активностью 2*10 в 8, лактозонегативные эшерихии меньше 10 в 5, гемолитические эшерихии 10 в 8 и другие условно-патогенные энтеробактерии 10 в 8 , остальные показатели нулевые. Подскажите, что делать, чем лечить, педиатр отправила на консультацию к гастроэнтерологу, но как только слышат возраст ребенка сразу отказывают в консультации.
Опишите подробно прикормы: виды (крупы для каш, молочные или безмолочные, другие прикормы), объёмы, кратность, время введения, прибавки веса по месяцам, состояние кожи.
Добрый день! Прибавка веса по месяцам: 1-980 гр. 2-1Кг. 500Гр. 3-750 Гр , 4-265 гр. 5-507Гр., 6-308 Гр. 7-520 Гр. 8-280 Гр. Прикорм с 6 мес, постепенный с 1,ч. Ложки до 160 гр в течении 7 дней. Безмолочные каши: гречневая, рисовая. На рисовую кашу слегка краснели щеки. Затем с 7 мес.Постепенно добавила пюре из кабачка до 160 гр., Брокколи (краснели щеки) отменила, добавила постепенно цветную капусту. Затем пюре из груш по 1/2 ч.Л 2 в день за 7 дней до 40 гр.Затем добавила постепенно мясо кролика (краснели щеки на 3-й день) убрала мясо и пюре из груш. Через 3 дня добавила мясо индейки тоже на 3-й сутки краснели щеки, убрала через неделю опять ввела постепенно, но щеки опять красные. Убрала, ч/з 3 дня добавила тыкву, щеки краснеют, убрала. Сейчас кушаем смесь нутрилон пепти аллергия и пепти гастро утром и вечером. В 6,00 смесь -210 мл, 9,30 безмолочная гречневая каша 160 гр., Вода, 13,30 суп с гречневой крупой+цветная капуста и 1/2 ч. Ложки подсолнечного масла 200 гр. + 60 Мл. Смеси или воду пьет. 17,00 Гречневая каша 160 гр, + вода или 60 мл. Смеси , 21,00 - 210 мл. Смесь. На данный момент сыпь на щеках и спине. Аллергическая реакция на вит д, и бифидумбактерин.
1. Рост и вес существенно ниже возрастных норм. Объём и содержание прикормов соответствует возрасту, но необходимо расширение питания за счёт мясных и других продуктов. В наличии недостаточная переносимость различных пищевых продуктов, в том числе препаратов. Начало заболевания в 3 месяца. Указанные симптомы могут свидетельствовать о наличии синдрома Швахмана-Даймонда, а также других врождённых гипоплазий поджелудочной железы. Для подтверждения следует сделать анализ панкреатической эластазы кала. 2. Следует исключать также другие виды гипоплазий поджелудочной железы, кишечную форму муковисцидоза, атопические дерматиты другого происхождения. Представленный результат анализа микрофлоры может свидетельствовать о возможности недостаточной переносимости лактозы. При срыгиваниях следует исключать увеличение печени и/или селезёнки, врождённые пороки сердца и нарушения ритма. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ПТГ, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, С-реактивный белок, церулоплазмин, медь, магний, калий, кальций, фосфор, ферритин, Ig Е общий, IgА, IgМ, IgG, панкреатическую эластазу, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, 3-кратное определение концентрации хлоридов пота. 4. С учётом копрограммы и других анализов следует принимать креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы с каждым прикормом, принимать пиобактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в сутки, 10 дней. Использовать после исчезновения симптомов с приёмом креона пробифор по 1 пакету 2 раза в сутки за полчаса до кормления, 2 недели и/или дюфалака по 1 чайной ложке утром, курс 3 недели. 5. С учётом результатов анализов и диагноза решать вопрос о сохранении приёма или замены указанных смесей на Nutrilon® «Амино» или Неокейт.