Консультации / Кардиология

Прием препаратов снижающих АД при устойчиво низком систолическом давлении после стентирования

В 2009г в ходе коронарографии в кардиологической клинике спб выполнено стентирование пмжа. Раз в год с 2012г. Ежегодно наблюдаюсь в центре им. Алмазова. При устойчиво низком диастолическом ад (50-60) систолическое давление колеблется от 105 до130, редко до140. Нужно ли при этом принимать препараты, снижающие ад - такие как полипрел, пропанорм, престариум . Я не решаюсь. Каково ваше мнение?
Ингибиторы АПФ предупреждают перестройку (ремоделирование) миокарда после инфаркта. Мы стараемся из назначать всегда, но при гипотонии в очень низких дозах. А вот применение пропанорма при ИБС - вопрос о-о-о-очено спорный!.
Спасибо, доктор. Уточняющий вопрос: Вы соотнесли ответ с состоянием после инфаркта, но у меня его не было. В этом случае Ваш ответ сохраняет силу? Заранее благодарю за ответ. Юрий Николаев
Если инфаркта не было, то назначение ингибиторов АПФ в условиях гипотонии не является обязательным. Однако коррекция терапии должна быть согласована с врачом.