Консультации / Пациент и здравоохранение

Выбор узкого спец-та

Здравствуйте. Подскажите, пож-та, имею ли я право на выбор узкого спец-та (эндокринолог)? В частности, имеющийся эндокринолог в моей поликлинике меня не устраивает. Направление к другому эндокринологу (в другое лечеб. Учрежд. ) Мне не дают, ссылаясь на то, что в нашей поликлинике имеется данный спец-т. А к другому эндокринологу попасть у меня есть только 2 способа: либо платно, либо бесплатно, но по направлению....., Замкнутый круг.... Придется платить?
Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» специализированная медицинская помощь в плановом порядке оказывается гражданам в рамках программы государственных гарантий по направлениям лечащих врачей и в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и маршрутизацией пациентов в конкретном регионе. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой. На основании полученной информации гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи. В случае, если гражданин выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации. При наличии необходимого вам специалиста в вашей поликлинике у лечащего врача отсутствуют законные основания выдать вам направление в другую медицинскую организацию. Соответственно, без направления вы можете получить медицинскую помощь у самостоятельно выбранного вами специалиста только на платной основе.