Консультации / Неврология

Энцефалопатия Последствия длительной анемии

Здравствуйте. Мне 24 года, последний год я даже не задумывалась о своей проблеме.Мой гемоглобин всегда был ниже нормы(110,при беременности 80) но в детстве мне его не лечили.Я родила,и после длительного периода восстановления у меня увеличился цикл,а с ним и самочувствие. После обращения в больницу мой гемоглобин составлял 52 единицы,а вместе с ним букет неприятных ощущений связанных с головой.Начались головокружения,особенно по ночам проходившие под утро,стала подводить память,иногда трудно вспомнить определенное сложное слово, укачивание в транспорте и ощущение тревоги.Гемоглобин подняли до 140,но эгк показало слабую сердечную мышцу(как мне сказали) и я пропила 2 месяца магнерот и давление упало на 20 едениц(верхнее и нижнее), а чсс упало со 110 до 70-75. С момента экг к головокружениям по ночам прибавилось чувство страха и тревоги.Я могу проснуться посреди ночи от того, что мое сердце либо сейчас остановится(ощущение), либо выпрыгнет от стука в груди. Актовегин помог после головокружений временно,больше мне ничего назначать не стали. Скажите пожалуйста к кому мне обратиться, неврология ли это?Или все же психологические страхи и тревожность. С уважением юлия.
Добрый день. Ваше описание больше похоже на тревожное расстройство. Чтобы говорить с уверенностью, нужно осмотреть вас лично. Успешность решения вашего вопроса зависит больше не отпрофиля, а от личности специалиста. Невротические расстройства могут успешно лечить и психиатры (основные специалисты), и психотерапевты (если у них есть медицинское образование и они используют фармакотерапию в дополнение к психотерапии), и неврологи (если они внимательны к этой группе заболеваний; опыт лечения антидепрессантами и у них достаточный, эти препараты используются в неврологии не только для коррекции эмоциональных нарушений). Желаю успешного лечения.