анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! У нас такая проблема. Мой ребенок (2,5 ода) как бы мы не отучали, все равно пьет с поильника (хотя в садике с кружки). Так вот, 4 верхних зуба посерели, и мало того уже нет эмали у самого основания зуба, как будто держатся они на тоненьких стенках, а дальше идет эмаль серого цвета. Возможно я не понятно объясняю, вообщем ощущение такое , что они вот вот просто сломаются, причем если сломаются то не полностью вылетят , а останутся огрызки. Я не знаю что и делать. Знаю что наша вина, что от этих соков и др. Сладких напитков через поильник не отучили. Вообщем не на посеребрирование не на фторирования нас уже не берут. Только выписали гель ( но я думаю толку от него не много). Подскажите что делать? Спасибо.
Отвечает Кобиясова Ирина Владимировна
детский стоматолог
Доброе время суток! Первое что нужно делать - это то, что Вы не делаете. Следует отучить от поильника и сладких напитков, иначе другие зубы ждет та же участь. Ребенок маленький, поэтому Вас не берут на лечение. Но лечение необходимо! По рентгену надо оценить состояние корней и принять решение о возможности или невозможности сохранить и восстановить передние зубы. В случае сохранения - зубы пролечиваются и восстанавливаются короночками, в случае удаления - ждем до 3,5 лет и делаем профилактический протез, чтобы ребенок мог жевать, улыбаться, правильно говорить и чтобы его челюсти гармонично развивались!
Но самое главное, Вы должны понять, что если Вы не измените привычки Вашего малыша, Вы не решите проблему!