Консультации / Педиатрия

Аденоиды ребенку 3 года

Здравстуйте доктор. Сыну 3 года. В 1,4м, почти одновременно, проявилась наследственная аллергия и аденоиды. Плюс гланды. С началом посещения детсада частые простуды. Бывают и ангины с высокой температурой. В сентябре 2014 рентген, со слов лора, показал 3 степень. Рекомендована аперация. Педиатр не советует. Т. К. Ребенок спит с закрытым ртом. Хоть дыхание и нечистое. И к тому аллергичен. Назначила лечение авимис, биопарокс. После — назанекс. Одно впрыскивание перед сном, 2 месяца. Улучшение явные во время лечения. Отек полностью уходит. С октября 2015 -февраля 2016 было 3 случая отита. Последний на днях. С незначительным повреждением перепонки. В январе месяце провела курс физиотерапии 10 сеансов. Ночью во время сна наблюдается 5-6 сек задержка дых. На сегодняшний день. Провели обследования у лора. И опять направление на операцию.Без лечения! Назначен день. Но! Сейчас ребенок ночью спит периодически то с открытым то с закрытым ртом. Боьсь все таки наркоза. Тк почти уверена что они вырастут снова. Педиатр опять же советует консервативное лечение. В прошлом году с апреля до конца августа сын наслаждался чистым дыханием. Благо море рядом.Климат южный. Прошу вас доктор. Что бы вы посоветовали? Спасибо
Ваш ЛОР недолжен направлять вас на удаление аденоидов - на фоне аллергии слишком уж велика вероятность наступления рецидива в виде повторного увеличения аденоидов. Думаю, что вам нужно просто продолжить лечение у аллерголога, а уши обследовать на фоне улучшения носового дыхания и исключить экссудативный отит. Если он обнаружится, необходимо будет пройти дополнительное лечение - курс продуваний евстахиневых труб в сочетании с пневмомассажем барабанных перепонок для купирования экссудативного отита, который и является причиной ваших частых средних отитов. Но об удалении аденоидов речи у вас больше быть не должно