Орви

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте!Ребенок 1,8 2 недели назад была небольшая темп. И небольшой кашель, насморк(прозрачные) решили что грипп(пошел в частный сад),давали виферон,нурофен,прлмывали нос(физиомер,долфин) и капали виброцил.Все прошло,отходили неделю в сад,в четверг вечером резко поднялась темп,ребенок уснул(нурофен и виферон),с чет-га темп стала поднтматься и в субботу было 40. Вызывали скорую,участкового,те предложили лечь в больницу,я отказалась,сказала что хочу лечиться дома.В субботу поехала с утра сдала анализ крови,вызвала частного врача-врач услышал еденичные хрипы,плставил орви.Назначил: супракс,аскорил,цифекон,инголяции с физ.Раствором и пульмикортом(их еще не делала) и миромистин. Т.К как лечение начали в 5 у ребенка получалось так,что темп поднималась как раз вечером,эти дни к часа 7-8 вечера-39градусов(но на ночь я давала ему нимулид и получалось что еще и цефикон) и всю ночь и до следующего вечера темп не было,а сегодня изначально было 38,я не стала давать нимулид и цефикон,дала нурофен, в итоге он всю ночь крутиться и темп поднялась 38,5 сейчас (возможно больше), дала нурофен снова. Получается,что скорее всего это нимулид и цефикон не давали подъема темп всю нлчь и день? Скажите пожалуйста, правильное ли лечение?Нормально ли продолжение такой температуры?Лечимся получается с субботы,инголяции хотела начать завтра(а теперь если будет темп не знаю, делать ли?)

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Лечение то правильное, но тут очевидно, что все это - продолжение все той же вирусной инфекции и нужно обязательно подключить еще и противовирусное лечение (виферон + ацикловир). Потому антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро.Но важнее применять активную артиллерию против вирусной инфекции. В остальном применяют все тот же назначенный антибиотик, эреспал для борьбы с кашлем, симптоматическое лечение, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна