Консультации / Терапия

Две недели держится температура 37 1-37 3

Добрый день! Почти две недели держится температура 37,1-37,3. Кроме температуры ничего не беспокоит, только небольшая давящая боль в груди(но возможно это от неправильной осанки при сидении). С утра ниже, к вечеру чуть повыше. Терапевт выписала антибиотик, направила на анализы, но в итоге не дожидаясь результатов (они будут завтра), только посмотрев флюорографию (норма), сказала, что ничего страшного, просто вирус и велела пить антибиотики до 10 дней (то есть еще 7 дней). Если не пройдет, тогда прийти снова на прием. Это нормально? Продолжать пить или идти на прием к другому врачу? Если идти, то к кому?
Здравствуйте! Длительный субфебрилитет без других симптомов всегда должен быть объектом повышенного внимания врача. И первым делом требуются анализ крови и рентген легких. А пока причина не установлена, рабочий диагноз ОРВИ или грипп, который во избежание осложнения бактериальной инфекцией прикрывается антибиотиком. Такое решение врач принимает после приема, опроса и осмотра пациента и на основании эпид. обстановки. А дополнительные исследования или корректировка лечения проводятся по результатам анализа крови. Кроме того, обратите внимание, что температура тела может в норме незначительно колебаться в течение дня, а также зависит от способа термометрии и погрешности термометра.
Спасибо за ответ! Готовы результаты анализов крови: lym% 48,8, лейкоциты 6,3, gra% 45,3, соэ 2 мм. Как я поняла лимфоциты выше нормы почти в 1,5 раза. Принимать дальше антибиотики (сегодня неделя с начала приема)? На какие дополнительные анализы посоветуете попросить направления?
Здравствуйте! Ваши лимфоциты в абсолютных цифрах в норме: 48,8% от 6,3 = 3,0(х10*9) А небольшой относительный (в %) лимфоцитоз после вирусной инфекции закономерен. Полагаю, антибиотики Вам не нужны. Если хотите, сдайте анализ крови через 10-14 дней, чтобы удостовериться, что все в порядке.