Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка 3 5 года 3 недели и небольшое увеличение печени и селезенки

Здравствуйте, ребенок 3,5 года. 14.01.2016 Заболела ветрянкой, температура поднималась в течение 4-х дней максимум до 38.2. На пятый день высыпания прекратились. Через неделю заболел папа (красное горло, темп максимум 37,7). Ребенок был в контакте. Померяла дочке температуру-37.2, Немного красноватое горло. Полечили горло, а температура так и осталась 37-37.2. Анализ крови: все показатели в норме, кроме соэ-20. Педиатр выписала антибиотик сумалек (азитромицин) 3.02.2016Г, сказав что температура держится уже больше недели нужно пропить. Пропили 5 дней, а результата нет, только соэ упала до 10. Температура так и осталась 37. Анализ мочи хороший: лейкоциты 2-3. Сделали узи брюшной полости, почек и мочевого пузыря 15.02.2016Г. Все в норме, только: печень квг - 90мм, селезенка: 71*25мм, в воротах добавочная доля 9мм, по ходу брыжейки цепочка л/узлов от 5*2мм до 11*5мм. Правая почка 67*27мм, паренхима 10мм; левая почка 76*30мм, паренхима 10мм. Заключение по узи: умеренная гепатоспленомегалия. Эхо признаки мезеитериальной лимфаденопатии. Что с моим ребенком, я уже не знаю, что мне делать, температура 37.Может нужно еще какое-то обследование, педиатр говорит,что все нормально. Может я зря паникую, подскажите пожалуйста!!!
Здравствуйте! Эта температура может быть признаком текущей ОРВИ, или остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции (в вашем случае - ветрянки). То, что на фоне приема антибиотика, остается температура, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, причем противовирусное должно было быть назначено в ранние сроки заболевание. Показатель СОЭ может оставаться повышенным достаточно длительное время, для точной оценки анализа, необходимо видеть весь анализ, полностью. Лимфоузлы тоже могут увеличиваться на фоне ОРВИ. Пройдет вирусная инфекция, и все нормализуется.
Спасибо большое за ответ. Доктор, меня интересует наша печень и селезенка, и еще почему у нас почки разных размеров? Какие ваши дальнейшие рекомендации? Нужно ли чем-нибудь восстанавливать печень? Может необходимо какое-то дополнительное обследование? Последний анализ крови 12.02.2016Г: эритроциты 3,6*10(12); лейкоциты 5,8*10(9); гемоглобин 104; соэ 10. П/0; с/45; э/5; м/2; л/48. Настораживает низкий гемоглобин. Анализ мочи по нечипоренко 16.02.2016Г : лейкоциты 0,75*10(6). Спасибо за внимание!
Низкий гемоглобин - не показатель. А вот цветовой показатель у вас нормальный, значит, поводов для назначения препаратов железа нет. Размеры почек могут быть несимметричными, главное - сохранность функции. Никаких особенных мероприятий назначать не следует вовсе, понаблюдаем и посмотрим.