Консультации / Психология и психиатрия

боюсь конца света!

Добрый день! мне не дает покоя мысль о том что скоро будет конец света! мне снятся сны про то, что наступают природные катаклизмы и я спасаю своих детей. Я даже думаю о самоубийстве себя и своих детей, что бы не мучатся при наступлении конца света! ну ни чего не могу сделать со своей головой и этими ужасными мыслями, за которые ненавижу сама себя! что мне делать?
Добрый день, Екатерина! Можно предположить, что проблема связана с двумя факторами - во-первых с вашим несколько повышенным уровнем тревожности и во вторых с вашим привычным (бессознательным) выбором способов, при помощи которых вы умеете с этой тревогой справляться. Если хотите - можете пройти тесты у меня на сайте - Бека (на депрессию) и личностно-типологический опросник (там среди шкал есть и шкала тревожности) и сообщить их результаты в баллах. Ну а в принципы проблемы с тревожностью прорабатываются в процессе психотерапии - очной работы с квалифицированным психологом/психотерапевтом. Если психологическое лечение для вас по каким-то причинам недоступно, можно обратиться за помощью к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения, но нельзя забывать, что таблетки лишь снижают остроту переживаний на время их приёма, но не помогают разрешить психологических проблем, вызывающих данное состояние. П.Ю.
Консультация психотерапевта на тему «боюсь конца света! » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2011
О консультанте