Консультации / Психология и психиатрия

боюсь конца света!

Добрый день! мне не дает покоя мысль о том что скоро будет конец света! мне снятся сны про то, что наступают природные катаклизмы и я спасаю своих детей. Я даже думаю о самоубийстве себя и своих детей, что бы не мучатся при наступлении конца света! ну ни чего не могу сделать со своей головой и этими ужасными мыслями, за которые ненавижу сама себя! что мне делать?
Добрый день, Екатерина! Можно предположить, что проблема связана с двумя факторами - во-первых с вашим несколько повышенным уровнем тревожности и во вторых с вашим привычным (бессознательным) выбором способов, при помощи которых вы умеете с этой тревогой справляться. Если хотите - можете пройти тесты у меня на сайте - Бека (на депрессию) и личностно-типологический опросник (там среди шкал есть и шкала тревожности) и сообщить их результаты в баллах. Ну а в принципы проблемы с тревожностью прорабатываются в процессе психотерапии - очной работы с квалифицированным психологом/психотерапевтом. Если психологическое лечение для вас по каким-то причинам недоступно, можно обратиться за помощью к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения, но нельзя забывать, что таблетки лишь снижают остроту переживаний на время их приёма, но не помогают разрешить психологических проблем, вызывающих данное состояние. П.Ю.