Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи пропали после антибиотиков

Здравствуйте! У меня жирная проблемная кожа, с очень расширенными порами и постоянным высыпанием. Была у косметолога, она порекомендовала ежемесячные чистки лица. Делала их около года, но эффекта нет (мне кажется, что поры только стали больше). Была у гинеколога, тот прописал гормональные таблетки. 8 Месяцев пила - эффекта ноль. И тут, возникла ситуация, что мне пришлось 10 дней пропить аугментин (антибиотики). За эти 10 дней моя кожа стала идеальной, ни единого высыпания, и даже поры существенно сузились. Через неделю после окончания приема, все снова вернулось на свои места. У меня вопрос... Если мои кожные проблемы пропали во время принятия антибиотиков, значит у прыщей бактериологическая основа? Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте! Причина угревой болезни - сапрофитная флора, которая в норме колонизирует кожу. Эта же микрофлора присутствует и у пациентов, которые не имеют кожных высыпаний, поэтому лечение заключается не только в приеме антибактериальных средств, но и патогенетической терапии (снижении сальности кожи, ее утоньшение). Скорее всего, у Вас нет полноценного домашнего ухода. Очищение обязательно аптечными средствами с АНА-кислотами. После - азелаиновую кислоту в виде крема утром, вечером - комбинированные препараты с адапаленом и бензоил пероксидом. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова