Консультации / Кардиология

Экстрасистолы нцд невроз

Здравствуйте. Мне 17 лет. Вследствие стрессовой ситуации у меня возникли приступы панических атак, один раз приехала смп, на экг выявилась неполная блокада правой ножки пучка гисса, которую ранее не замечали. После этого приступа я прошла кардиолога: экг-непостоянное незначительное нарушение проводимости неполное по пнпг, узи сердца-незначительное провисание митрального клапана-не пролапс 1 степени, врач сказал, что совсем малое провисание. Сказала о своих "перебоях", о страхе остановки сердца. Мне ответили, что у меня нет оснований даже для холтера, т.К. Редкие приступы экстрасистол характерны для 80%людей, а они меня беспокоят меньше, чем раз в неделю-две, соответственно, единичные эс являются вариантом нормы, и сердце от них не остановится. В итоге мне сказали, что это все отголоски переходного возраста и перестройки организма, и что от этого умереть нельзя. Диагноз-нцд, вегетолабильность и минимальные аномалии развития сердца(марс). Может ли это пройти после переходного возраста, и действительно ли все это безопасно?!
Здравствуйте! При отсутствии клинически значимых изменений на ЭКГ и ЭХО-КГ, нормальных результатах лабораторных исследований (гемоглобин, ТТГ), а также с учетом выраженной психоэмоциональной составляющей в Ваших жалобах дальнейшее обследование представляется нецелесообразным. Экстрасистолы не угрожают Вашей жизни и являются в целом безопасным нарушением ритма сердца, которое встречается практически у всех людей. Сердце от экстрасистол не установится. Лечением панических атак занимается психотерапевт. С уважением, Воробьев А.С.