Температура 37 1-37 3

анонимно, женщина, 5 лет
Здравствуйте. Моему сыночке 5 лет. 11 Дней назад поднялась высокая температура 39,1-39,5 ,больше никаких симптомов. Очень плохо сбивалась. Держалась 3 дня, вызывали врача, два раза ставили уколы жаропонижающего и пили нурофен и парацетомол несколько раз. Очень испугалась, начала самовольно давать флемоксин солютаб. Температура сразу снизилась. Давала всего 3 дня. Ребенок вялый. Через 4 дня после того как пропили антибиотик появились сопли, а на 5 день температура 37,7-37,4. В аптеке посоветовали анаферон, начали его по схеме пить. Сегодня 3 день пьем анаферон. Температура 36,8-37,3 в течении этих дней, ночью когда не двигается ребенок-она снижается. Боюсь идти в поликлинику чтобы еще что нибудь не подхватить. Что делать не знаю. Скажите пожалуйста , как долго может держаться температуры такая? Очень переживаю за ребенка и из за того что без врача дала ему антибиотики.Можно ли гулять с такой температурой если на улице -8-15 с холода.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Ребенок просто не долечен, об этом и говорит такая температура. Анаферон нельзя считать полноценной противовирусной терапией, так как это гомеопатия с мизерным содержанием действующих веществ. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. В его составе интерферон и антиоксиданты, такой состав позволяет естественным образом поддерживать иммунитет и бороться с инфекцией. Однако если спустя 3-5 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Поэтому применение антибиотика было вполне правильным, но сейчас нужно продолжить нормальное противовирусное лечение с помощью виферона, а не анаферона. Также ребенку показано обильное питье для выведения токсинов, частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении. Гулять с ребенком можно, но спокойно, без активных игр. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна