анонимно, мужчина, 41 год
Ребенку ( 8 лет ) удаляли молочный зуб. Анастезия септонестом, было воспаление, гнойничок, зуб ныл. Почему при удалении мальчику было больно? Врач сделал дополнительный укол, и все равно боль ощущалась достаточно сильно. Это был не испуг, сын у меня терпеливый. На будущее: нужен другой анестетик или в чем-то другом дело?
Отвечает Бельфер Марина Леоновна
детский стоматолог
Дело в том,что при сильном воспалении анестезия не действует. Надо или сделать укол далеко от воспаления (проводниковая анестезия), или дать антибиотик на 2-3 дня,чтобы воспаление уменьшилось. Жаль,что не все стоматологи это понимают..