Консультации / Пульмонология

Пневмония

Подскажите пожалуйста, ребёнок переболел верхнедолевой правосторонней пневмонией. За 3 месяца сделали 4 рентгена и 2 кт, последнее 12.02.16, На снимке остались остаточные явления, в верхней доле правого легкого определяется зона уплотнения легочной ткани размерами 50х34х30мм пневмосклеротического характера с тяжами к костёльной и междолевой плевре, на фоне которого определяются множественные полостные воздушные образования размерами от 1,5 мм до 15х7х8мм. Определяется локальное утолщение междолевой плевры. Вопрос: это нормальное состояние и как долго это будет рассасываться? Лечение закончено.В декабре лечили антибиотиками в таблетках, с 1 февраля кололи уколы 5 дней цефтриаксон. Ингаляции бережкам, физраствор, лавровая, пильмикорт, массаж делали 5 дней. Подскажите пожалуйста, очаг сам сможет затянуться?
Здравствуйте. Описания вами снимка не достаточно, его надо увидеть самим, но после пневмонии до 2х месяцев сохраняется рентгенологические изменения в легких, главное чтобы они не ухудшались. Формируются ли в пациента фиброзные изменения в легких трудно сказать, это надо увидеть. Если уже сформировались фиброзные изменения, то как правило они остаются и не мешают жить пациенту. Главное для уменьшения спаечных процессов в легких это занятие спортом.