Консультации / Терапия

Анализ крови анемия

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В октябре сильно болела, пила антибиотики и тд. Сдавала кровь - повышены показатели соэ и лифмоциты. В феврале сказали сдать еще раз. Вот результат: wbc - 3,9 lym% - 38,0 mon% - 7,0 gra% - 55,0 lym# - 1,40 mon# - 0,20 gra#- 2,30 rbc - 3,63 hgb - 88 hct - 0,305 mcv - 84 mch - 24,4 mchc - 290 rdw - 11,5 plt - 209 mpv - 7,9 pct - 0,165 pwd - 14,5 нейтрофилы: палочкоядерные - 2 сегментоядерные - 53 эохинофилы - 1 лимфоциты - 36 моноциты - 8 соэ - 22 мне 27 лет, врач написал что у меня анемия. Прописал мальтофер и фолиевую кислоту, через 5 дней пересдать кровь. Подскажите пожалуйста, это действительно анемия? Раньше никогда кровью не страдала( есть кое какие проблемы по женски (киста), сейчас пью гормональные препораты... Недели две назад пила антибиотики солютаб юнидокс... Может от таблеток все это?(
Добрый день. Да, у вас наблюдается анемия (низкий уровень гемоглобина). Вам действительно показаны препараты группы А (фолиевая кислота, ангиовит и т.д.) и препараты железа (мальтофер, сорбифер и т.д.). Анемия никак не связана ни с кистой (если не было разрыва кисты с кровотечением), ни с гормональными препаратами, ни с антибиотиками. Вам было бы еще хорошо сдать сывороточное железо и ферритин, чтобы понять - железодефицитная ли это анемия.