Консультации / Стоматология

Причина возникновения кисты зуба

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация. В общем проблема началась в мае месяце. На десне под раньше непломбироваными зубами появился маленький прыщик. Не проходил 2 дня, я обратилась в клинику и на снимке обнаружили здоровую кисту...Очень стало обидно, как я не могла замечать. Ведь очень берегу зубы, а тут - на передних такая беда. Вопрос мой вот в чем - какая могла быть причина возникновения кисты? И сколько она могла развиваться бессимптомно? Могу добавить, что лет 8 подряд во время обострения стресса (сессия в институте, личные проблемы и т.П.) Периодически раз где-то в 3 - 2 месяца болел подбородок, вернее надкостница... Но я думала, что десна болят и соответственно лечила десна, укрепляла так сказать. Может рост кисты начался именно тогда? На данный момент лечу кисту терапевтически. Динамика есть, но медленная(( очень жаль было удалять нервы с абсолютно нетронутых зубов. И тут второй вопрос - можно ли было обойтись без удаления нервов в зубах? Живу в маленьком городе и потому хочу спросить еще - возможно ли лазерное быстрое лечение кисты, потому что уже устала морально от длительного терапевтического лечения. Заранее спасибо. Снимок, сделанный до лечения прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование подобных воспалений вопрос довольно таки обширный и объяснить его в небольшом письме довольно таки проблематично.Самих пртчин возникновения довольно таки много,например:инфекция,травма,травматическая оклюзия (патологии прикуса) и т.д.Так же возможно,что данный процесс появился на фоне патологий десны,темболее,что я вижу на вашем рентгеновском снимке,зубные отложения (зубной камень),которые скорее всего и вызвали патологию десны. Относительно лечения.Это действительно процесс очень долгий и трудный.Попробую обяснить почему.В самом очаге воспаления,который находится в костной ткани,находяться микроорганизмы,которые разрушают костную ткань.Лечение направленно на устранение микроорганизмов и регенерацию самой костной ткани.Для этих целей,необходимо создать доступ к этому процессу (в костной ткани челюсти).Наиболее простой и удобный-через корневой канал зуба,соответственно для этого,зуб необходимо депульпировать (убрать из него нерв), тем более,что сам нерв уже поражен инфекцией.Соответственно,депульпировать зубы обязательно.При любых,даже очень современных методах лечения,это процесс очень длительный и к сожалению,но не всегда он заканчивается успешно. Избавится от самой инфекции,возможно относительно быстро,а вот стимулировать и уж тем более добиться регенерации костной ткани,уже сложнее и более длительно по времени.Для сравнения:подумайте,сколько времени человеку приходится ходить в гипсе после перелома или руки или ноги,а сколько еще потом необходимо сохранять эту конечность в состоянии покоя.Вот и выходит,что не все так просто и быстро,как бы этого хотелось вам и вашему врачу... Если подитожить,то действия вашего врача действительно правильные и лечение быстрым не будет.Могу лишь пожелать удачи как вам,так и вашему стоматологу. Выздоравливайте!:)
Огромное спасибо за содержательный и полезный ответ!!))