Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав повреждение внутреннего мениска 2 степени киста гонартроз 1 степени

Добрый день! Мне 27 лет. Полтора года назад была авария (мото). Заграницей, там мрт не делали. А по возвращению дискомфорта не было, поэтому к врачу не пошла (конечно - это было не обдуманное решение :( ссадины зажили и забыла. И вот в последние несколько месяцев стала замечать, что левое колено (куда пришелся основной удар) стало периодически прохрустывать и болеть (во время спорта, на каблуках, да и без каблуков тоже). Вчера сделала мрт (к врачу еще не ходила). Прикладываю результаты мрт исследования. На серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением, визуализированы структуры коленного сустава. Капсула сустава локально утолщена. В полости сустава и супрапателлярной сумке минимальное количество выпота. Целостность костных структур не нарушена, мр сигнал костного мозга неоднородный за счет умеренных дистрофических изменений. Суставная щель немного сужена в области внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Пкс прослеживается на всем протяжении, несколько разволокнена, извита, в ее структуре определяется патологический мр сигнал от застарелого частичного повреждения. Целостность задней крестообразной, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава диффузно снижен на pdfs, суставной гиалиновый хрящ немного истончен со стороны внутренних мыщелков. Интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей. В подколенной ямке (позади внутренних мыщелков) определяется синовиальная киста протяженностью до 2 см поперечными размерами 1.4*0.8 См, не напряжена, с немного утолщенным стенками, многокамерная, связанная с полостью сустава. Небольшие краевые заострения суставных поверхностей мыщелков, надколенника. Окружающие мягкие ткани без видемых патологий. Заключение: мр картина повреждения внутреннего мениска 2 степени по stoller. Застарелое частичное повреждение пкс. Гонартроз 1 стадии. Минимально выраженный синовит. Синовинальная киста подколенной ямки ( 2 см/1.4*0.8) Хочу проконсультироваться - куда идти с такой проблемой (к врачу какой специальности?) И к чему готовиться? Требуют ли указанные проблемы хирургического вмешательства?
Ваш врач травматолог-ортопед. Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.