Консультации / Травматология и ортопедия

После лечения в стационаре почувствовала ухудшение усиление болей

Здравствуйте! Алена 44 года ..Заключение мрт : мр картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков l4/l5. Спондилез.Спондилоартроз.Антеспондилолистез l5.После выписки из больницы был поставлен диагноз : остеохондроз поясничного отдела позвоночника .Грыжи l4,l5 межпозвонковых дисков. Антеспондилолистез l5 .Радикулопатия двусторонняяl5 с парезом мышц разгибательной левой стопы . .Прошла там курс обезболивающих и витаминный комплекс.Назначали магнитотерапию и ультразвук . Перед тем как подошла очередь в стационар проколола диклофенак . Боли купировались , и чувствовала себя вполне комфортно.Но за несколько дней до выписки назначили расслабляющий массаж, после чего боли усилились .И теперь постоянная ноющая боль , часто переходящая в сильную . Как мне объяснили у меня смещение позвонка , на котором и образовалась грыжа. Нельзя ли вправить этот позвонок ,и не от этого ли смещения постоянные боли ,особенно в положении лежа на спине ? И еще , я читала , что только соответствующей гимнастикой на укрепление и вытяжение позвоночника можно облегчить состояние .Занимаюсь уже 2 месяца ,( когда не сильно болит спина) вот только беспокоит вопрос , можно ли эту гимнастику делать при смещении.
Здравствуйте. С вашим диагнозом и имеющийся радикулопатией показано только одно лечение - хирургическое . Все остальные виды лечение - паллиатив направленный только облегчение состояния (уменьшение болей). Гимнастику делать при спондилолистезе можно, но только изометрическую без вертикальных нагрузок, обязательно ношение корсета (постоянно днем).