Консультации / Неврология

Мой диагноз объемное образование ольфакторной ямки с распространение в клетки решотчатого лабиринта и основную пазуху вероятно менингиома мне 63г - женщина

В течение 10 лет наблюдается постепенное снижение обоняния практически до полного его отсутствия, в течение 3лет беспокоит покашливание. Других симптомов не наблюдается. Полное описание мрт и снимки – по ссылке https://drive.Google.Com/file/d/0byraeswzcfojt0tvqmxonznssku/view?Usp=sharing ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Поддается ли лечению данная опухоль? 2. Можно прекратить ее рост? Если да, то какими препаратами? Или операция неизбежна? 3. Можно ли понаблюдать за опухолью, и, если она не будет расти (сделать мрт через полгода), оставить ее в покое, т. К. Любое вмешательство может быть чревато. 4. Какова вероятность того, что данная опухоль обызвествлится и не будет представлять особой угрозы для здоровья? Можно ли ускорить процесс обызвествления? 5. Может ли данная опухоль быть причиной подкашливания? Зарание спасибо за ответ, андрей юрьевич!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Эта опухоль поддается хирургическому лечению. Прекратить ее рост сложно, можно подумать об облучении, но, вероятнее всего, радиологи порекомендуют ее удалить. В принципе можно и понаблюдать, но она уже очень большая и, скорее всего, будет расти. Насчет обезыствления сложно сказать. Если облучить или нетрадиционными методами попробовать. Но это отдельный разговор. Насчет покашливания маловероятно, но если имеется просачивание ликвора и он затекает в гортань, то возможно. С уважением, Андрей Юрьевич.
Добрый вечер, андрей юрьевич! Большое спасибо за оперативный ответ на мои вопросы. По поводу просачивания ликвора, я прочитала, что это может быть, в том числе, следствием прямой деструкции опухолью (верхних придаточных пазух, турецкого седла, передней черепной ямки) кости черепной ямки и твердой мозговой оболочки. Если бы это у меня было, то это было бы видно на мрт? Вы писали, что можно попробовать нетрадиционные методы. В интернете по запросу я ничего стоящего не нашла. Может быть вы порекомендуете литературу. Я не медик, но постараюсь разобраться - я кандидат наук, доцент. Я имею представление о своей проблеме - читала и консультировалась с нейрохирургами у себя в городе. Мне предлагают операцию в новосибирске.. А я боюсь самой операции и особенно ее последствий. Соглашусь тогда, когда не будет другого выхода, ведь надежда умирает последней. Надеюсь на вашу помощь. Извините, что при оценке за приветливость поставила одну звездочку, я думала, что их нужно нажимать последовательно. За приветливость вам, конечно 5 баллов. С уважением, галина.
Добрый день! Нетрадиционных методов немало, но, как правило, большинство из них профанация. Попробуйте посмотреть на сайте наздоровье.ру в английском регистре. Но готовьтесь к операции. Ситуация достаточно запущенная. Проконсультируйтесь у разных нейрохирургов, я имею в виду тех, кто владеет транскраниальными методами удаления и трансназальными, поскольку после удаления будет большой дефект и его нужно будет чем-то закрывать. В нашей клинике мы используем трансназальный доступ. В институте Нейрохирургии им.Бурденко оба. Решайте. В Новосибирске, в Федеральном центре Вам предложат транскраниальный. В целом, думайте, решайте, но особо не тяните. С уважением, Андрей Юрьевич.