Консультации / Педиатрия

Заложиность носа без других симптомов

Нам 5 месяцев !Уже месяц продолжается насморк врач выписывала грипферон он нам не помог ! Она нас пугает бронхитом и прочем ( причем как таковых соплей нету, чищу нос грушей перед этим капаю аквалором и на час- полтара он дышит хорошо , потом снова ему трудно дышать ! Десна не опухшии и не красные , температуры нету , кашля нету!
Добрый день! Бронхит и даже пневмония может развиваться и без температуры, и даже без кашля. Но раз ребенок болеет уже месяц (!!!) это явный признак бактериальной инфекции, так как за это время она присоединяется к любому воспалению. И совершенно не важно, была ли температура, есть ли сейчас, есть ли хрипы - воспалительный процесс может развиваться и опускаться все ниже. Сейчас крайне важно начать лечение антибиотиком, а отказ от антибиотиков потом может закончиться пневмонией. Рассчитывать на то, что организм справиться с инфекцией сам, не стоит, иммунитет ребенка еще не сформирован и ему нужна помощь. Кроме антибиотика для дополнительной борьбы с инфекцией могут назначить противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы поддержать иммунитет, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным устранить инфекцию и воспаление. Также продолжают промывание носика, потом можно капать протарголом или альбуцидом, , часто проветривают помещение. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна