Консультации / Наркология

Сын пьет

Сыну 30лет.Пьет около 10лет.Кодировался 4раза из них продержался 1раз пол года.Может не пить неделю две только потом опять. Может пить месяц.Как можно помочь ему бросить пить? Не работает.
Добрый вечер. К моему большому сожалению, принудительного лечения без решения суда у нас не существует. Если он практически не выдерживал кодирования, то смысла прибегать к этому методу нет никакого. Существуют на сегодняшний день социальные центры реабилитации, помогающие зависимым, но большинство из них либо платные, либо не достаточно компетентны и безопасны. Хорошая частная клиника реабилитации стоит довольно дорого. Но там возможен результат после прохождения реабилитации. По сути, реабилитация - это единственный выход для Вашего сына. Для тех, кто хочет вылечиться, есть возможность постановки добровольной на учет у нарколога и тогда ему обязаны предоставить бесплатно возможность прохождения реабилитации в центре на его выбор. Снятие с учета - при отметке регулярно - возможна и досрочно. Вам я бы рекомендовала группы взаимопомощи для родственников зависимых. Если таковые конечно есть в Вашем городе. Почитайте книги В. Москаленко по созависимости. Информация о смене своего поведения также может помочь Вашему сыну укрепить мотивацию на отказ от употребления. Если будут вопросы - пишите.