Гинеколог-эндокринолог

анонимно
Здравствуйте! Мне 21 год. Очень беспокоит повышенная волосатость на теле. Волосы на ногах,руках более менее в норме. Больше всего беспокоит наличие волос в области живота, вокруг сосков. Волосы довольно жесткие и темные. На животе выщипывала,одно время сбривала,стали еще жестче и темнее, на груди выщипываю. Так же волосы над верней губой, не очень темные,но довольно длинные и со временем гуще. Лет в 19 было время,когда не регулярно шли месячные, был период,когда долгое время отсутствовали. И сейчас могут идти,то 2 дня, то 5. Я читала,что когда у женщин гормональный сбой наблюдаются такие симптомы,как черные точки на лице и вздутие живота,так вот - это тоже присутствует. И так же очень интересует вопрос...можно ли избавляться от волос на животе и груди с помощью метода электроэпиляции. Заранее благодарна за ответ!

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
эпиляция - оптимальный способ (лазерная, электро- или фото-) - на ваш выбор. Для уточнения причин избыточного роста волос необходимо обследование, ведь лишние волосы могут оказаться только верхушкой айсберга. Обратитесь очно к гинекологу-эндокринологу.