Консультации / Хирургия

Болезненное уплотнение на маленьком пальце ноги со стороны подошвы

Добрый день. Некоторое время назад уже возникал дискомфорт в этом месте (месяцев 6 назад) и потом прошло. Начало это беспокоить недели 3 назад, сначала еле заметно, а сейчас уже очень болезненно при хождении по твердой поверхности босяком. Получается что при хождении большой упор "подушки" стопы приходится именно на часть мизинца, а тут в добавок еще и воспалилось и у величилось. На левой ноге все в порядке, и визуально не наблюдается никакой разницы. Также сустав с внешней верхней и боковой сороны визуально ничем не отличается от здоровой ноги, а увеличения размера сустава или болезненные ощущения прощупыавются только со стороны подошвы. Каких-либо болей в спокойном состоянии не прослеживается, только при движении. Дома обычно хожу босяком по плиточному полу. Не смог найти в сети какие-либо похожие случаи, по этому даже не знаю что и предположить и что с этим делать. Нужно ли мазать противовосполительными мазями? Заранее спасибо роман
Уважаемый Роман, к сожалению, просто по описанию довольно сложно предположить, что это может быть. Была ли какая-то травма, мозоль или что-то подобное? Это может быть и банальный ушиб и гнойник, просто словами разницу между ними не опишешь. Обратитесь на очную консультацию к хирургу, он провет осмотр и сможет понять, в чем дело и назначить правильное лечение. Поверьте, это не занимает много времени, но дает более надежный результат, чем вы потратите, возможно, большее время на поиски в интернете и запустите заболевание.