Консультации / Отоларингология

Не дышит одна ноздря

Ребёнок с рождения мучается бульканьем в носу . Сначала врачи говорили, что это физиологично, такое бывает подхрюкивание. Потом стал гноиться глаз. Сходили в 6 мес на промывание носа, глаз прошёл и нос тоже стал намного меньше булькать. Сейчас сыну 1,4 мес, в январе переболели 2 раза орви , сопли, на второй день сразу гнойные сопли, через 3 дня просто сопли подтекали и всё. Теперь соплей совсем нет, но одна ноздря не дышит, не зависимо от положения головы. Другая ноздря хорошо продыхивает. Были у врача- диагноз аденоидит. Сомневаюсь , тк это оимфоидная ткань и она разрастается, что и затрудняет дыхание ( трудно дышат обе ноздри, такое было у старшей дочери). А здесь одна дышит очень хорошо, а другая нет. Что нужно исключить? Спасибо!
Здравствуйте. Исключить нужно врожденную атрезию хоаны с одной стороны (осмотр с применением гибкого эндоскопа, если нужно, зондирование), инородное тело носа, непроходимость носо-слезного канала, синусит. Аденоиды в таком возрасте обычно бывают большими, по мере роста ребенка они будут занимать меньшую часть объема носоглотки в процентном соотношении. Не совсем понимаю - ребенку 1 месяц и 4 десятых, или 1 год и 4 месяца? В любом случае, очень маленький. Будьте осторожны, ничего лишнего, если малыш не температурит, хорошо растет и развивается, делать не нужно. Покажите другому специалисту, поищите второе мнение. Здоровья малышу.