Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 11 месяцев совсем не играет один

Здравствуйте. С самого рождения у нас были проблемы с животиком и поэтому своего сынишку я постоянно носила на руках,он рос и соответственно привык,что везде со мной. Старалась развивать его,играть с ним. Сейчас нам 11 месяцев и я понимаю,что мой малыш избалован вниманием. У него много игрушек,для своего возраста я считаю он много умеет(собирать пирамидку,кидать фигурки в сотер,ставить кубики друг на друга,листать книжки,катать машинки),но все это только когда кто-то рядом.Один он не играет ни минуты. Я его сажаю на ковер с игрушками,а он сразу или идет или ползет ко мне и просится на ручки. Как мне научить играть его самостоятельно?
Здравствуйте! Даже не знаю, огорчу я Вас или обрадую, но ребёнок этого возраста один быть не любит и правильно делает. Пока ребёнок не научится ходить хорошо и уверенно, он постоянно нуждается во взрослом. Ребёнку необходимо личностное общение , необходимо, как воздух, без этого развитие идти вперёд не может. Потерпите, скоро Вы не угонитесь за ним, и он не будет Вас ни о чем просить, он будет все брать сам. Там появятся другие сложности. А пока общайтесь, делайте все вместе , берите на руки, создавайте для Вашего ребёнка замечательную атмосферу общения со взрослым. Уверяю Вас , все это только способствует развитию, и я всегда говорю мамам, что больше столь близкого общения с Вашим ребёнком у Вас не будет никогда. Для ребёнка важны не пирамидки, а то, что мама собирает их вместе с ним или просто находится рядом и хвалит его, радуется вместе с ним.Живите этими замечательными моментами, впереди много изменений. Желаю любви и радости от общения с ребёнком!
Спасибо большое.