Здравствуйте! Моей маме 75 лет. В августе 2008 года ей была проведена экстренная операция по поводу разрыва толстого кишечника. По словам оперировавшего ее хирурга, никаких злокачественных новообразований на тот момент у нее не было. Разрыв произошел из-за образовавшейся на кишечнике петли. Так мне объяснили. Была рекомендована восстановительная операция. Но мама отказалась. Все это время живет со стомой. До недавнего времени все было относительно нормально. Но в последний год у нее периодически возникает жуткая многодневная диарея. При чем видимых причин для ее возникновения нет. Раньше справлялись без лекарств. Сей час даю лапирамид, линекс. Помогает не очень. Обследоваться мама категорически не хочет. Диарея возникает через час-полтора после еды. С начала просто жидкий стул, потом практически вода. Не могли бы вы подсказать признаками какого заболевания это все может быть? Все это случается 2-3 раза в год.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. Описанные симптомы могут свидетельствовать о развитии целого ряда как функциональных, так и органических изменений ободочной кишки. Для выявления истинной причины необходимо проведение ФКС через стому.