Консультации / Проктология

Киста копчика

Здравствуйте. Мне 43 года. Примерно в лет 19-20 у меня было нагноение эпителиальных копчиковых путей. Насколько помню, тогда в области копчика у меня появилась шишка довольно крупного размера. Спать на спине не могла из за болей. И кажется (точно не помню), было небольшое повышение температуры. Вызвали скорую, меня доставили в хирургическое отделение нашей городской больницы и под наркозом вскрыли абсцесс. Через несколько дней выписали. Но при этом сказали, что у меня киста копчика и нужна операция. Прошло более 20 лет, но меня с тех пор ничего не беспокоило. Смотрю фото в интернете копчиковых кист - у меня нет никаких отверстий или выходов, нет никаких выделений, нет ничего похожего визуально на кисту. Собственно-почему вообще вспомнила про эту кисту - меня на протяжении нескольких лет беспокоит чувство неполного опорожнения кишечника. Лежала на обследовании в гастроэнтерологическом отделении по этому поводу. Делали ирригоскопию, ректоманоскопию, фиброколоноскопию. При выписке поставили диагноз срк и хронический геморрой 2 ст. Про то, что у меня есть киста копчика мне никто не сказал. Вопрос такой - нужно ли мне обратиться к хирургу по этому поводу? Может ли такое быть, что киста не беспокоит в течении 20 лет? Я прочитала в интернете, к каким осложнениям может привести неудалённая киста. Но тогда возникает логичный вопрос - почему никто из врачей, которые спрашивали, какие у меня были операции, узнав, что имела место быть нагноившаяся киста копчика, не только не задавали вопрос - удалена ли она, но даже не говорили, что ее надо обязательно удалять. Проконсультируйте, пожалуйста.
Здравствуйте. Наличие или отсутствие кисты можно выявить только путём проведения УЗИ.
Алексей Васильевич, а к кому нужно обратиться в таком случае - к хирургу или практологу? И УЗИ какого вида?
Обращаться можно и к хирургу, и к проктологу (не принципиально). Проводится УЗИ мягких тканей в области межъягодичной складки.