Киста копчика

анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте. Мне 43 года. Примерно в лет 19-20 у меня было нагноение эпителиальных копчиковых путей. Насколько помню, тогда в области копчика у меня появилась шишка довольно крупного размера. Спать на спине не могла из за болей. И кажется (точно не помню), было небольшое повышение температуры. Вызвали скорую, меня доставили в хирургическое отделение нашей городской больницы и под наркозом вскрыли абсцесс. Через несколько дней выписали. Но при этом сказали, что у меня киста копчика и нужна операция. Прошло более 20 лет, но меня с тех пор ничего не беспокоило. Смотрю фото в интернете копчиковых кист - у меня нет никаких отверстий или выходов, нет никаких выделений, нет ничего похожего визуально на кисту. Собственно-почему вообще вспомнила про эту кисту - меня на протяжении нескольких лет беспокоит чувство неполного опорожнения кишечника. Лежала на обследовании в гастроэнтерологическом отделении по этому поводу. Делали ирригоскопию, ректоманоскопию, фиброколоноскопию. При выписке поставили диагноз срк и хронический геморрой 2 ст. Про то, что у меня есть киста копчика мне никто не сказал. Вопрос такой - нужно ли мне обратиться к хирургу по этому поводу? Может ли такое быть, что киста не беспокоит в течении 20 лет? Я прочитала в интернете, к каким осложнениям может привести неудалённая киста. Но тогда возникает логичный вопрос - почему никто из врачей, которые спрашивали, какие у меня были операции, узнав, что имела место быть нагноившаяся киста копчика, не только не задавали вопрос - удалена ли она, но даже не говорили, что ее надо обязательно удалять. Проконсультируйте, пожалуйста.

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. Наличие или отсутствие кисты можно выявить только путём проведения УЗИ.

анонимно
Алексей Васильевич, а к кому нужно обратиться в таком случае - к хирургу или практологу? И УЗИ какого вида?

Максимов Алексей Васильевич
Обращаться можно и к хирургу, и к проктологу (не принципиально). Проводится УЗИ мягких тканей в области межъягодичной складки.