Консультации / Аллергология и иммунология

Укрепить иммунитет

Здравствуйте, перед садиком поставили прививку акдс (третья по счету). Прививку перенесли плохо - сначала абсцесс, затем после лечения у хирурга через неделю пошли в дет сад. После посещения сада через неделю ребенок резко весь отек, и аллерголог поставила диагноз атопический дерматит, средней тяжести, обострение.Был сданы анализы (кровь): ig g (лямблиоз) ифа титр - 1:160, антитела к лямблиям ig m - 0.09 Кп, ig e общий - 30,7 ме/мл. Ребенок пролечился в аллергологии-иммунологии. Состояние кожных покровов улучшилось, но все равно остались шершавости и чешутся. Аллерголог никакого дальнейшего лечения не прописывает. Можно ли посещать дет садик или просить направление в сад для аллергиков? И как поднять иммунитет?
Здравствуйте. Дет. садов для детей с аллергией не существует. Это только, если какой-то частный дет.сад, в котором можно договориться, чтобы ребенка не кормили куриными яйцами (омлет и пр.), и не поили молоком с кефиром, соответственно и каши тоже должны быть на воде, причем без манки. АКДС вообще тяжело переносится, часто провоцирует аллергию, и там есть белок куриных эмбрионов. Абсцесс - это уже осложнение, вообще-то. Наверное, прививку делали в ягодицу, а во всем мире уже перешли на инъекции вакцин в бедро или в плечо, и тогда никаких абсцессов не бывает. В любом случае, советую теперь недели две подержать малыша дома на диете, и попить ксизал по 5 капель х 2 раза в сутки в течение 3х недель.