Консультации / Отоларингология

Ингаляции при желто-зеленых соплях

Иван васильевич!Помогите,пожалуйста, разобраться с такой проблемой. У ребенка 3.5 Года постоянно желто-зеленые сопли, от которых очень трудно избавиться. Лор в поликлинике всегда ставит диагноз-хронический синусит, и практически каждый раз назначает антибиотик,либо общий,либо местный, но спустя неделю после того,как закончили принимать антибиотик всё возвращается, все те же сопли, гнусавый голос и заложенный нос. Мы постоянно промываем нос физраствором,что облегчает и дыхание и легче выходят сопли, но это всё бесконечно,перерыв 2-3 дня, и опять та же история. Купили ингалятор,делаем ингаляции также с физраствором и фурацилином, синупретом, хлорфилиптом, есть небольшой перерыв,улучшения,и потом опять сопли, ребенок уже устал от каждодневных ингаляций и промываний носа. В больнице осмотрели его несколько специалистов лор,и говорят,что аденоиды 2-3 ст. И нужно их вырезать, но мы хотим обойтись без операции.Можно ли нам применять все эти вышеописанные ингаляции,если у него действительно такие аденоиды?Многие говорят,что аденоиды не любят влагу но благодаря ингаляциям мы превращаем зеленые сопли в прозрачные, и значительно уменьшаются выделения из носа, и обходимся без антибиотиков. Помогите,пожалуйста,разобраться,как нам быть. Рентген на определение степени аденоидов мы не делали ,диагноз ставили при простом осмотре в кабинете лора.
Постоянные выделения из носа и повторяющиеся на этом фоне гнойные риниты (а так же прогрессирующее увеличение аденоидов) говорят о том, что на слизистой оболочке носа постоянно присутствует какая-то инфекция. А безуспешное или с временным успехом применение местных антисептиков (ингаляции с фурациллином и хлорофиллиптом) заставляют думать, что данная инфекция - вирусная. Постарайтесь в спокойном периоде сделать такой простой анализ как риноцитограмма и если там будут обнаружены нейтрофилы в большом количестве, постарайтесь обсудить с вашим лечащим врачом возможность проведения лечения при помощи ингаляций с интерфероном. Как правило, 1-2 курса таких ингаляций позволяют полностью избавиться от вирусной инфекции на слизистой оболочке носа, что очень быстро приводит к прекращению выделений, снижению частоты гнойных ринитов до 1-2 раз в год и уменьшению аденоидов.