Консультации / Терапия

Низкая температура

2 Года назад болела мама бронхитом,после чего в течении этого времени температура держится 35,самое большое 35,5.Врач терапевт говорит,что возраст(маме-78лет),но это не нормально и ничего не делает.У неё все время слабость,пот льется рекой,головокружение.Подскажите,к какому врачу обратиться,если терапевт бездействует.Спасибо!
Здравствуйте. Температура тела ниже нормы это частое явление у пожилых людей. Как правило оно не связано с общим недомоганием и возникает вследствие возрастного нарушения кровоснабжения зон головного мозга (либо после перенесенных инсультов) отвечающего за терморегуляцию в организме. При необходимости можете проконсультироваться у невропатолога поликлиники. Так как описанные Вами симптомы могут также быть признаком развития возрастной цереброваскулярной болезни.
Здравствуйте!Спасибо за ответ!Если не трудно ,подскажите пожалуйста,какие анализы помогут подтвердить эту болезнь и может ли быть при этом сильное потоотделение?Очень волнуюсь,мама живет в Симферополе, а получить талончик для визита к врачу,там очень проблематично.И ещё,можно ли эту болезнь вылечить в таком возрасте?Буду очень благодарна за ответ!Ещё раз спасибо!
Это хроническое заболевание пожилых людей. Развивается с возрастом у 95% людей. Вылечить его нельзя, так как возрастные изменения не обернуть вспять. Необходимо следить за развитием подобных изменений. Можно выполнить МРТ головного мозга. А потом проконтролировать изменения выполнив повторно через 1-2 года. Принимать следует препараты улучшающие метаболизм и мозговое кровообращение (Например, Кавинтон или Винпоцетин, либо другие). Проконсультируйтесь с невропатологом. Выздоравливайте.
Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ! Если бы все врачи так умели хорошо объяснять пожилым людям,то они бы не были такими нервным.Огромное спасибо!