Консультации / Кардиология

Удлиненный qt по результатам холтера

Мне 28 лет. Страдаю всд и окр. Уже 4 года периодически ощущаю экстрасистолы. Бывают приступы тахикардии. Никаких лекарств не принимаю. В этом году занялась обследованием сердца. На экг кроме синусовой аритмии и нбпнпг не находят. По результатам эхо - дополнительные хорды. Кардиолог направлял на холтер. И вот результаты холтера меня немного шокировали. За время наблюдения регистрировался синусовый ритм со склонностью к тахикардии. Макс.Чсс = 157 уд. В мин. Во время физ. Нагрузки. Мин. Чсс = 51 уд. В мин. Во время сна. Суточная вариабельность в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 1,29. Регистрировалась наджелудочковая мономорфная монотопная экстрасистолия - всего 4. Нарушений проводимости не выявлено. Ишемические изменения сегмента st не выявлены. Но!!! В описании речь идет об удлинении qt. Всего выявлено 4 эпизода общей продолжительностью 04:00, макс. Продолжительность эпизодов за час 01:20 (м:с) с 23:00 до 00:00 максимальная продолжительность интервала qt = 0,47сек. В 7:33 (чсс = 52 уд/мин qtc = 0,44) максимальный qtc = 0,50сек. В 9:03 периодов укорочения интервалов qt не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов qt = 0,37 сек, qtc = 0,42 сек. Такое удлинение qt очень опасно? В интернете сплошные кошмары на эту тему. Я в панике и растерянности. У меня маленький ребенок и я планирую второго. Можно ли с этим рожать? Буду очень благодарна за внимание к моему вопросу и за ответ.
Инга, не надо страдать несуществующими болезнями и делать ненужные обследования. Найдите себе новое хобби.