Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче грудничка

Моей дочке 5,5 мес. 2 Мес назад анализ мочи показал 60-70 лейкоцитов, направили к нефрологу, на узи. Узи почек и пузыря в норме. Анализ по нечепоренко в норме. Сначала стали пить фурагин (от него стало крутить живот), сейчас пьем капли канефрон. Еженедельные анализы показывали 10-15 лейкоцитов, предпоследний анализ был с 0, после опять 5-7. Гинеколог при визуальном осмотре сказала, что все ок у девочки. Сдали бак анализ мочи - тоже в норме. Подскажите, что это может быть, что с этим делать? Мы уже 2 месяца лечимся и переживаем, но врачи ничего сказать не могут, кроме как: сдаем мочу, наблюдаем, пьем канефрон.
Добрый день! Я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз, так как это все может быть взаимосвязано. Также воспаление может давать питание ребенка, неподходящая смесь с обильным содержанием белка. Все это нужно внимательно проанализировать и только тогда делать выводы. Здоровья Вам!
А может ли это давать гинекология? Моча же стекает и может зацепить лейкоциты. у нее было красновато внутри губ и белые выделения. Гинеколог отказалась брать мазок, сказав, что у такой малышки невозможно взять. но вроде и у меньших девочек берут мазки...
Может, конечно! Но часто это является следствием состояния кишечника (потому и нужен анализ на дисбактериоз)и в любом случае это нельзя оставлять без лечения. Мазки не берут, но анализ кала на дисбактериоз берут, назначается антибиотик и ванночки с ромашкой, курс лактобактерий.
а какова причина дисбактериоза? почему он появляется? и как правильно сдать анализ кала? например, он должен быть только свежим и теплым (анализы принимают утром, а у нас стул во второй половине дня обычно).
Причин дисбактериоза множество, но в основном это питание мамы, избыток молочного белка и молочного сахара в молоке при злоупотреблении молочными продуктами, недостаточная выработка пищеварительных ферментов. Да, кал нужно сдавать утром, необязательно теплым, но хотя бы утренний.