Консультации / Педиатрия

Смена смеси

Здравствуйте,доктор! Вопрос о смене смеси. Мы кушали хуману с рождения ,и были постоянные проблемы со стулом-запоры.Пропили много бактерий према.Потом биогая.После биогая стул наладился.2 Месяца животик не беспокоил.И тут,в 5 месяцев,мы решили перейти на другую смесь т.К. Хумана очень дорогая.Переход был плавный в течении недели.После этого уже 10 дней едим нестожен.Стул неоднородный.Желтая кашица с темно-оливкой глинообразной примесью.Иногда плачет,когда пукает.Иногда все хорошо.Сегодня вообще в 3 часа ночи рыдал и пукал,живот урчал...Что делать?Вернуться на прежнюю смесь или ждать пока адаптируется? Сейчас понимаю,что было ошибкой менять питание,но что сделано,то сделано. Помогите ,пожалуйста, жалко малыша.
Добрый день! Нестожен - это тяжелая смесь и явно она не переваривается у ребенка, не хватает для этого ферментов. Нужно перейти либо на предыдущую, либо гипоаллергенную (они легче перевариваются) качественного производства (нан, нутрилон, фрисо). Здоровья Вам!
Спасибо. А как быстро можно вернуться на прежнюю смесь? Тоже очень плавно или можно побыстрее? Спасибо за ответ.
Переход на смесь тоже должен быть плавный.
Спасибо за рекомендацию. Мы вернулись на хуману и даем биогая по 5 к. 1Р/д.,Т.К. Все еще были урчания в животе.... Сколько дней вы посоветуете принимать биогая?Пьем уже 3 дня. И еще вопрос- мы кушаем 7 р в сутки по 175 мл смеси (5мерных ложек). Нужно ли нам переходить на 5 разовое питание? И как это сделать правильно? Спасибо за ответ .
Биогая принимается на протяжении месяца. Но если урчания продолжатся, то нужно сдать анализ на дисбаткериоз, одна биогая может не вытеснить некоторые патогены. Перейти на 5 разовое питание можно постепенно увеличивая количество смесь, выдерживая интервал в 3 часа.
Добрый вечер , елена сергеевна. Перешли на 5 разовое кормление через 4 часа с ночным перерывом 8 часов. Биогая продолжаем, урчания прекратились, стул хороший, живот не вздут, по ночам уже не плачет из-за газиков. Нам уже 6 месяцев и 3 недели, можно ли начинать прикорм или выждать паузу , чтобы закрепить результат? Если ждать, то сколько? И когда лучше перейти на хуману 2? До прикорма или потом через время. Обязательно ли переходить? Ребенок вроде-бы наедается. Спасибо.
Добрый день! лучше закрепить результат хотя бы неделю, а переходить на другую смесь не обязательно, раз ребенку хорошо на текущей смеси. Здоровья Вам!