Смена смеси

анонимно, мужчина
Здравствуйте,доктор! Вопрос о смене смеси. Мы кушали хуману с рождения ,и были постоянные проблемы со стулом-запоры.Пропили много бактерий према.Потом биогая.После биогая стул наладился.2 Месяца животик не беспокоил.И тут,в 5 месяцев,мы решили перейти на другую смесь т.К. Хумана очень дорогая.Переход был плавный в течении недели.После этого уже 10 дней едим нестожен.Стул неоднородный.Желтая кашица с темно-оливкой глинообразной примесью.Иногда плачет,когда пукает.Иногда все хорошо.Сегодня вообще в 3 часа ночи рыдал и пукал,живот урчал...Что делать?Вернуться на прежнюю смесь или ждать пока адаптируется? Сейчас понимаю,что было ошибкой менять питание,но что сделано,то сделано. Помогите ,пожалуйста, жалко малыша.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нестожен - это тяжелая смесь и явно она не переваривается у ребенка, не хватает для этого ферментов. Нужно перейти либо на предыдущую, либо гипоаллергенную (они легче перевариваются) качественного производства (нан, нутрилон, фрисо). Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо. А как быстро можно вернуться на прежнюю смесь? Тоже очень плавно или можно побыстрее? Спасибо за ответ.

Корсакова Елена Сергеевна
Переход на смесь тоже должен быть плавный.

анонимно
Спасибо за рекомендацию. Мы вернулись на хуману и даем биогая по 5 к. 1Р/д.,Т.К. Все еще были урчания в животе.... Сколько дней вы посоветуете принимать биогая?Пьем уже 3 дня. И еще вопрос- мы кушаем 7 р в сутки по 175 мл смеси (5мерных ложек). Нужно ли нам переходить на 5 разовое питание? И как это сделать правильно? Спасибо за ответ .

Корсакова Елена Сергеевна
Биогая принимается на протяжении месяца. Но если урчания продолжатся, то нужно сдать анализ на дисбаткериоз, одна биогая может не вытеснить некоторые патогены. Перейти на 5 разовое питание можно постепенно увеличивая количество смесь, выдерживая интервал в 3 часа.

анонимно
Добрый вечер , елена сергеевна. Перешли на 5 разовое кормление через 4 часа с ночным перерывом 8 часов. Биогая продолжаем, урчания прекратились, стул хороший, живот не вздут, по ночам уже не плачет из-за газиков. Нам уже 6 месяцев и 3 недели, можно ли начинать прикорм или выждать паузу , чтобы закрепить результат? Если ждать, то сколько? И когда лучше перейти на хуману 2? До прикорма или потом через время. Обязательно ли переходить? Ребенок вроде-бы наедается. Спасибо.

Корсакова Елена Сергеевна
Добрый день! лучше закрепить результат хотя бы неделю, а переходить на другую смесь не обязательно, раз ребенку хорошо на текущей смеси. Здоровья Вам!