анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте, игорь алексеевич! Мне 23 года, с рождение поставили диагноз первичная лимфодема (отекали обе ноги до колена). Со временем отёк с левой ноги спал полностью, но остался стабильный отёк на правой ноге чуть выше голени. Где-то полтора года назад стал беспокоить (перестал спадать по ночам и стала болеть отекающая нога). Обратился к врачу - ангиохирургу в алтайский краевой диспансер. Сделали дуплекс нижних конечностей. Заключение: недостаточность венозных клапанов нижних конечностей 2 степени. Врач прописал флебофа 800 мг 1 раз в день каждые 3 месяца. Но отёк нисколько не спадает. Правая нога болит после длительной статической нагрузки. Мешает мне учиться, боль мешает уснуть. Скажите пожалуйста, это лечится хирургически?
Отвечает Царенко Игорь Александрович
хирург, флеболог
Здравствуйте. Лимфостаз хирургически лечится очень плохо. Начните с простого: необходимо подобрать компрессионный трикотаж. В вашем случае, это третий класс компрессии. Т.к. руками его не одеть, приобретите специальное приспособление. Найдите, где можно провести аппаратную лимфопрессотерапию не мене 10-15 процедур через день. После уменьшения отека, возможно придется решать вопрос о хирургическом лечении варикоза. Но лучше малотравматичными способами Т.е. Без разрезов. Флебодиа продолжайте принимать.