Консультации / Проктология

Долихосигма у ребенка

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич! Моей дочери 4 года с 3 лет нас мучают запоры по несколько дней. Последний запор длился 9 дней, нас госпитализировали, каждый день клизмили по семь раз, но без результатно. Попробовала дать настой листьев сенны, и тогда что- то сдвинулось. Лежали в Мониках, каждый день давала настой сены и кишечник в результате очистился. В документах которые я прилагаю описано все наше лечение. Сейчас мы дома соблюдаем диету, продолжаем пить настой сены, мезим, дюфалак, флорин-форте, но такого результата уже нет- запоры 2-3 дня после микролакса ходит. Раньше мы пробовали различные слабительные не часто, но было, например, глицерин. свечи, микролакс, бисакодил эффекта нет. Что Вы можете нам посоветовать? Можно ли подавать ей Прелакс? Что делать дальше? Курс лечения мы прошли, но от чего ушли к тому и вернулись, опускаются руки...
К вопросу приложено фото
Добрый день. В одной из выписок на основании данных ирригоскопии ей ставится диагноз болезни Гиршпрунга - гипоганглиоза или аганглиоза участка прямой кишки или ректосигмоидного отдела. Это основная причина запоров, а долихосигма или следствие или просто "семечки". Окончательный диагноз устанавливается только после биопсии кишки, чего не было призведено ни в первом ни во втором случае (причем в Мониках, этот важный диагноз не указывается). Лечить болезнь Гиршпрунга сложно и трудно. Может быть выполнено вплоть до хирургического лечения - иссечения участка гипоганглиоза. Советую вам дообследоваться и пролечиться в специализированном и квалифицированном отделении. Такие специалисты есть в институте проктологии и НИИ педиатрии. Успехов в лечении. С уважением врач-проктолог к..м.н Крылов М.Д.