анонимно, женщина, 41 год
Операция была месяц назад.Ношение чулок и колгот 2 компрессии- я выполняю, принимаю флебодию, комплекс упражнений нам в клинике показал физтерапевт , тоже выполняю по возможности. А вот насчет бега и катания на велосипеде- как часто и по времени сколько?Беспокоят синюшные пятна,которые там же остались, где были до операции, исчезнут ли они?!Чего нужно избегать, что исключить???Через неделю уже выходить на работу ведь...
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Уважаемая Маргарита! После оперативного лечения требуется ограничить физическую нагрузку на срок до 2 месяцев, при этом к упражнениям можно возвращаться постепенно в течение этого срока. Это значит, что легкие упражнения и повседневную работу по дому, "офисную" нагрузку можно давать ноге уже через 3-4 недели, затем постепенно присоединяйте непродолжительные велопрогулки и легкий бег и т.д. К тяжелым физическим нагрузкам и силовым тренировкам возвращаются через 2-3 месяца, в зависимости от тяжести перенесенной операции и общего состояния здоровья. По поводу оставшихся синяков, мелких вен необходимо уточнить у вашего лечащего врача- что-то проходит быстро, оставшиеся варикозные вены могут потребовать курса склеротерапии для их удаления. Будьте здоровы!