Консультации / Болезни сосудов

Реабилитация после комбинированной флебэктомии

Операция была месяц назад.Ношение чулок и колгот 2 компрессии- я выполняю, принимаю флебодию, комплекс упражнений нам в клинике показал физтерапевт , тоже выполняю по возможности. А вот насчет бега и катания на велосипеде- как часто и по времени сколько?Беспокоят синюшные пятна,которые там же остались, где были до операции, исчезнут ли они?!Чего нужно избегать, что исключить???Через неделю уже выходить на работу ведь...
Уважаемая Маргарита! После оперативного лечения требуется ограничить физическую нагрузку на срок до 2 месяцев, при этом к упражнениям можно возвращаться постепенно в течение этого срока. Это значит, что легкие упражнения и повседневную работу по дому, "офисную" нагрузку можно давать ноге уже через 3-4 недели, затем постепенно присоединяйте непродолжительные велопрогулки и легкий бег и т.д. К тяжелым физическим нагрузкам и силовым тренировкам возвращаются через 2-3 месяца, в зависимости от тяжести перенесенной операции и общего состояния здоровья. По поводу оставшихся синяков, мелких вен необходимо уточнить у вашего лечащего врача- что-то проходит быстро, оставшиеся варикозные вены могут потребовать курса склеротерапии для их удаления. Будьте здоровы!