Консультации / Педиатрия

Ребёнок в 2 3 года ест только смесь и отказывается пробовать другую пищу

Мой сын перестал есть прикорм после того как в месяцев 7-8 я дала ему попробовать картофельное пюре. До этого хорошо ел брокколи,цветную капусту и фруктовые пюрешки. После картофельного пюре стал плевать все. Кроме фруктового. Потом в 1,5 года отняла от груди. Первые дни ничего не ел,кроме хлеба и фруктового пюре. Потом начал сосать смесь и до сих пор основной рацион это смесь. Может поесть хлеб (строго без ничего), орехи, печенье (очень редко). Всегда предлагаю то,что ем сама. Убегает, закрывает рот. Запихать в рот когда щазеввнтся можно,но все выскребается руками с жуткойистерикой. Вес набирает, но мало. В развитии не отстаёт. Как приучить к еде? Куда обращаться?
Добрый день! Нужно обратиться к гатсроэнтерологу, обследовать пищеварение ребенка (узи, анализ на дисбактериоз, копрограмма). Если нарушений в системе пищеварения обнаружено не будет то просто выпишут элькар для нормализования обмена веществ и стимулирования интереса к еде и аппетита. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое. Но элькар никак не помог.
Значит, как следует обследуйте пищеварение ребенка. У этого должны быть свои причины.
Он отказывается именно пробовать незнакомую ему пищу. Блины, хлеб жует, глотает и нормально переваривает. Можно даже пирожком с картошкой накормить, если её заметит картошку. И тоже все в порядке с пищеварением. Скорее это больше психологическая проблема. Спасибо!
Если Вы действительно обследовали пищеварение (узи брюшной полости, анализ на дисбактероиз), тогда можно предполагать психологическую проблему и обращаться к неврологу, психологу.