папилломы

анонимно
в последнее время на теле в разных местах стали появляться папилломы. по мышкой, на шее, на веках, под глазом. раньше было пару штук. есть одна большая на ноге, в области паха. обращался к терапевту, хирургу, дерматологу. они не знают как лечить. скажите пожалуйста, можно ли от них избавиться на всегда, и какие нужно сдать анализы что бы выявить причину образования папиллом.

Отвечает Литвицкая Татьяна Петровна
хирург
Здравствуйте. Уже образовавшиеся папилломы нужно удалять, если этого не делать, то папилломы могут распространяться. Заболевание вирусное и специфического лечения нет. Обычно рекомендуют слабые иммуностимуляторы, витамины. С уважением, Литвицкая Т.П.