Консультации / Отоларингология

Риноаденоидит лечение

Добрый день! Ребенку 3 года. Осенью пошли в сад. Стала часто болеть. Обычно все обходилось без температуры,насморк,кашель. Удавалось попрвиться за неделю. После очередного орви и длительных соплей начался острый отит. Диагноз: средний отит с 2х сторон, риноаденоидит,фарингит. Капли не помогали в итоге лечили антибиотиком. Стало легче на первый день. Через 4 дня ребенок поправился. Через месяц снова заболели с высокой температурой кашлем и соплями. Параллельно педиатр ставит снова отит,но ребенок на уши не жаловался. Лечим уши только отипаксом. Спустя месяц после выздоровления замечаю,что во сне иногда сопит,и изредка всхрапывает в определенном положении. При этом дышит носом. Но бывает дыхание сбивается. Идем к лору. Диагноз: тубоотит остаточные явления, риноаденоидит,аденоидные вегетации 2 ст. Назначения: в нос : ринофлуимуцил ( 1 впр 3 р/д 5 дней,аквалор + мирамистин( 3 кар 3 р/д 8 дней),тобрекс ( 3 к 3 р/д 7 дней). В уши фур.Спирт. Собственно вопрос: имеет ли смысл в данном случае делать посев на флору из носа и зева. И насколько оправдано назначенное лечение. Насморка у ребенка нет. И др.Жалоб тоже.
На данный момент ЛОР видит небольшую втянутость барабанных перепонок, которая бывает на фоне незначительного отека в носоглотке. Применение любых капель в уши на данный момент просто не оправдано, так как с самой барабанной перепонкой не происходит ничего. Все что вам нужно - э то снять остаточный отек, для этого можно или пройти небольшой курс физиотерапии (например тубус кварц в нос и горло) или просто понаблюдать за ребенком в течение недели, ничего не предпринимая.