Консультации / Терапия

Приступообразные боли в левой подреберье

Здравствуйте. Иногда появляются приступообразные боли(15-20 минут болит, затем 2-3 часа абсолютно никакой боли. И так продолжается 2-3 дня) в левой части подреберья. Боль тупого, ноющего характера. В последней раз болела вся левая рука и онемел указательный палец левой руки. Когда мажу согревающую мазь на место боли кожа краснеет.Что это может быть и к какому специалисту лучше обратиться?
Добрый день. Боли в левом подреберье вполне могут говорить о разнообразных заболеваниях ЖКТ (хронический гастрит, панкреатит, хронический колит, СРТК). Боли в левой руке могут быть связаны как с заболеванием костно-суставной системы (например, хронический остеохондроз, грыжа), нервной системы (неврит), но может говорить и о заболевании сердца (так часто проявляет себя стенокардия). Вам нужно обратится к терапевту и гастроэнтерологу очно для обследования: имеет смысл сделать ФГДС, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, копрограмму, а для определения причин ваших болей в левой руке - сделать ЭКГ, липидный профиль крови, повести дневник артериального давления (измерения артериального давления в течение нескольких недель дважды в день), сделать рентген или МРТ грудного отдела позвоночника, показаться невропатологу и кардиологу (или терапевту).