Консультации / Педиатрия

Диатез на щеках

Добрый день! У моей 10 месячной дочки проблема. С 9 месяцев ей давали добавку в пищу, в которой содержался прополис и маточное молочко. Щеки постепенно стали сначала краснеть, причем область покраснения росла, потом шелушение пошло. Мы не сразу поняли, от чего это пошло и методом исключения убирали из рациона продукты. Итого ребенок месяц получал в питание медовые добавки (( теперь когда поняли в чем дело мы все исключили медовое, щёчки стали намного лучше, но до конца вот уже три недели никак не пройдут. То есть красоты нет, но сами они с как бы пораженными участками в виде пятнышек и неровности. Ребенок пока на диете без фруктовых пюре, печенья и детского молока. Раньше у нее не было аллергии ни на чернослив ни на грушу или яблоко, печенье давала и все было хорошо с щеками. Теперь вот попробовала дать грушу и снова стало краснеть. Подскажите пожалуйста мог ли мед нанести такой урон ребенку, что те продукты, которые ранее не вызвали аллергию (диатез) , а именно: груша яблоко чернослив тыква печенье, теперь вызывать его? Спасибо за ответ!!!
Мед очень аллергенное средство так же как и все продукты пчеловодства. Кто Вас надоумел дать такой малышке мед? Пройдет, но не так быстро. Если ничего не делать и не давать аллергены то где то через 2 - 3 месяца все станет на свои места
Добрый день! Борис леонидович, спасибо большое за ответ! Давали не сам мёд, а эпамы 7 и 11 (продукция сибирского здоровья, если вы знаете такое). Настоятельно рекомендовала давать их малышке моя свекровь, которая занимается сибирским здоровьем. Я виновата, что не посмотрела досконально состав этих эпамов. Вот теперь буду всё смотреть, что попадает в рот к моей дочке.
Свекровь не врач!!! Очень хочется этими добавками ей замазать некоторые органы может восстановится. Поймите, это ваш ребенок, а не ее.