Повышенное давление

анонимно, женщина, 42 года
Утром давление чуть пониженное или 120/80, в обед уже 150/100 (бывает и выше) и так каждый рабочий день. В выходные дни давление поднимается редко. Чувствую себя при этом нормально. Мне 42 года. Кардиолога у нас нет. Мария евгеньевна, подскажите, какие препараты при таком давлении принимать.

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Подбор гипотензивной терапии - прерогатива терапевтов. Для назначения препаратов, подходящих конкретно Вам, нужно дообследование (ЭКГ, ЭхоКГ, липидный спектр, глюкоза крови, креатинин). Сразу привыкайте к мысли, что препараты Вы будете принимать каждый день, чтобы предотвратить негативное влияние повышенного давления. Обычно в Вашей ситуации начинают с ИАПФ (периндоприл, эналаприл, рамиприл, лизиноприл) и б-блокаторов (бисопролол, бетаксолол, метопролол). Обращайтесь к терапевту.

Консультация врача кардиолога на тему «Повышенное давление»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.