Консультации / Стоматология

Закись азота-кислородная седация

Ребенку 3года 9 мес, очень боится лечить зубы, а уже пора вылечить 2 зуба. 1 Раз вылечили со слезами, пломба выпала через месяц. Теперь не можем ее уговорить, очень сильный страх. Ходили на прием 3 раза к разным врачам, так и не вылечили. Есть возможность съездить в другой город (в нашем почему-то не делают) вылечить зубы с помощью седации закиси азота. Насколько это безопасно для ребенка??? У нас порок сердца (умеренный клапанный стеноз легочной артерии в этом году узи еще не делали).
Доброе время суток! Седация закисью азота действительно используется в детской стоматологии, однако не гарантирует, что ребенок 100% согласится на лечение, тк он остается в сознании и в кооперации с врачом-стоматологом. По моим личным наблюдениям, ее (закиси азота) действие не на всех детей расслабляюще. Есть категория детей настороженных, чувствительных, но не трусливых. Для них - это подходящий вариант. На детей капризных, склонных к истерикам, беспокойных, трусливых и мнительных - закись азота оказывает наоборот возбуждающее действие и не дает желаемого результата. Вы знаете своего ребенка и поэтому сможете правильно оценить его темперамент и принять решение - стоит ли попробовать. Для лечения под закисью азота в Вашем варианте, следует сделать узи и получить заключение кардиолога об отсутствии противопоказаний к подобному виду седации.
Спасибо за ответ. Мы вылечили вчера зуб у другого врача, она нашла к дочери подход, но папа держал, медсестра помогала. Вчера же вечером дочь жаловалась на то, что зуб болит, но не сильно. Зуб был не пульпитный, просто сверху зуба почистили кариес и запломбировали. Сколько может продолжаться боль и когда бежать обратно к стоматологу, если боль не прекратится????
Доброе время суток! Это здорово, что подход найден, однако болей после лечения кариеса быть не должно. Поэтому если боли будут сохранятся, особенно самопроизвольные, без причинных раздражителей (горячий суп, холодная вода, сладкая конфета), стоит показаться лечащему врачу.