Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы

Добрый день! Ребенок,4 г.4 Мес,переболела орви.Спустя неделю после выздоровления снова заразалась-чихание,заложен нос,сегодня 3й день болезни,появилась зелень из носа и обнаружила на шее увеличенные лимфоузлы, с одной стороны более выражено. Температура нормальная,они не беспокоят. Педиатр назначила азитромицин на 6 дней и йодовую сеточку на узлы. Отменила оциллококцинум. Скажите,действительно ли нужно принимать антибиотики? Возможности делать какие-либо физио-процедуры нет,тк сейчас находимся в деревне. Спасибо вам большое!
Здравствуйте! Если ваш доктор видит в этом необходимость, значит надо. Оцилококкцинум все равно мало чем может помочь, так как это скорее плацебо. Физио на увеличенные лу ни в коем случае не нужно делать, тем более прогревать их или класть на них компрессы. Выздоравливайте!
Спасибо! Пропили 5 дней азитромицин, с одной стороны полностью уменьшился,с другой еще прощупывается,но визуально уже нет шишки.Через сколько он может совсем уменьшиться?
Не переживайте, лу могут еще долго (от 1 до нескольких месяцев) оставаться увеличенными даже после выздоровления, со временем они вернуться в норму. Не стоит лишний раз их трогать.
Добрый день! Обращусь еще раз по поводу лимфоузлов.Опять во время болезни увеличились,педиатр направил к иммунологу.Прилагаю анализ крови,что можно по нему сказать?А вообще она сказала что узел мягкий,размер сейчас с крупную фасолину
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализ крови в норме, без отклонений. лимфоузлы увеличиваются во время инфекционного процесса, так как лимфатическая система относится к защитной (иммунной системе), то есть чтобы справиться с инфекцией, организм начинает усиленно вырабатывать клетки помощи, в результате такой активности, увеличивается лимфоузел, как правило, в той области, где есть воспалительный процесс. В скором времени после выздоровления, лу приходят в норму.